Вход на сайт:


Запись на бесплатную консультацию в офисе: (499) 343-52-32, (903) 674-07-50, (903) 713-30-76
г. Москва, Хохловский переулок д.5, Станция метро "Китай Город"

Трудовое право


Гость
Образование
Я работаю муниципальным служащим, получаю второе высшее образование, учусь на бютжете, заочно, первое высшее военное. Оплачивается ли учебный отпуск?
02.05.2012 Ответов: 0 Ответить

Гость
Очередной отпуск
Здравствуйте. Я работаю инженером в одной компании, одновременно учусь на заочном отделении по специальности. Отработал 4 года. Вот настало время диплома. мне не предоставляют отпуск, ни учебный ни ежегодный по графику на май месяц согласно графика отпусков. Подскажите куда обратиться за помощью.
02.05.2012 Ответов: 0 Ответить

Гость
Возможно ли залючать трудовой договор несколько раз
Здравствуйте! Сразу наверное к вопросу.Меня зовут Ренат, я устроился на работу в октябре 2011г. с работодателем заключил срочный трудовой договор сроком на 5 мес. по истечению договора, работодатель предложил вновь заключить договор, но уже сроком на 3 мес. с условием что данный договор не будет прекращен, а будет уже на неопределенный срок. Но по истечению вновь договор был прекращен, и вот на данный момент снова он заключен сроком на 3 месяца. Но судя 58ст.ТК РФ такое невозможно или я ошибаюсь?
29.04.2012 Ответов: 0 Ответить

Гость
изменение формы олаты
Здравствуйте! когда я устраивалась на работу в 2007г-у меня был график 6час.раб.день с окладом 10т.р. Работа с горячим воском. В феврале 2012г мой начальник переводит меня на другую работу с оговоркой-тот же оклад и тот же график. я согласилась. Весь этот перевод был без приказа. Без моего письменного согласия. Через пару дней мне было озвучено что мой рабочий день увеличен до 8часов и оклад стал 13т.р. У меня не было выбора-принять и это. Через две недели мне сказали. что этот оклад расчитан на норму выроботки. Еще через две недели меня перевели на сделку. Причем на этом участке работы другие работали более года. Единица изделия стоило 55руб. А мне сказали, что у меня единица изделия будет стоить 35руб. Вроде и тем работникам снизили сделку с 55 до 35р.В связи с этим у меня вопросы! 1-имеет ли право шеф менять форму и размер оплаты за месяц 3раза?2-имеет ли право шеф снижать размер сделки за ед.изделия. если процесс работы с тех пор не менялся. Т.Е. снижать расценки без причины?3-куда можно обратиться , если нарушены мои права? и о каких статьях закона можно упомянуть?
29.04.2012 Ответов: 0 Ответить

Гость
Ликвидация предприятия
Моя сестра сотрудник частной фирмы, месяц назад появились московские хозяева уволили директора и заявили о ликвидации организации, но только в устной форме, письменного уведомления не было, в июне месяце этого года. Часть сотрудников забирают в другю, ими же организованную фирму, а ее сокращают. Но помимо не получения на руки за 2 месяца уведомления, сестра еще и в июле должна уйти в декретный отпуск. Неужели она остается ни счем? Без работы, без денег на кануне родов. Какие у нее есть права в такой ситуации, что имеет право требовать?
28.04.2012 Ответов: 0 Ответить

Гость
Подъемные молодому учителю
Я получила подъемные деньги по закону об образовании в ЯНАО ст. 26 ,в трудовом договоре написано что, я должна отработать три года с даты начала работы(Закон ЯНАО от 01,07,2010 №80 ЗАО), я проработала 1 год, должна ли я полностью возвращать сумму подъемных или сумма будет меньше, ведь часть положенного срока я уже отработала?
25.04.2012 Ответов: 0 Ответить

Гость
сокращение декретницы
здравствуйте. подскажите пожалуйста по такому вопросу: в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (декретный отпуск с июня 2011). стало известно, что в июне придет уведомление о сокращении должности через 2 месяца (вакантных должностей нет, переводить меня некуда). вопрос мой вот в чем: сохранится ли у меня пособие на ребенка до 1,5 лет?имею ли я право на получение выходного пособия, положенного при сокращении,и компенсации за неиспользованный отпуск (с 2010 не использован)и в какой момент? если по достижению 1,5 лет вакантных мест не будет, со мной просто попрощаются без всяких выплат, либо мне придется увольняться по собственному? аналогичный вопрос по достижению ребенку 3х лет.
25.04.2012 Ответов: 0 Ответить

Гость
Имеет ли право диретор отправить меня без моего согласия на работу в летний оздоровительный лагерь?
Я учитель в школе, директор хочет отправить меня на работу в летний лагерь на месяц воспитателем. Своего согласия не даю.Имеет ли он принудительно заставить меня?
16.04.2012 Ответов: 0 Ответить

Гость
Какие у меня права в данной ситуации?Как поступить с отпуском и ученическом и очередным?как поступить сейчас при сокращении штата,какие у меня права?
Здравствуйте!Помогите пожалуйста в моей проблеме!Я поступила на работу в июле 2011 года (гипермаркет строительно-отделочных материалов-продавец-консультант).Весь июль мы открывались.открылись и начали работать...оформили нас всех согласно ТК РФ по трудовой книжке.Оклад 8000 за график 2/2...так как мы перерабатывали,график получался несколько другой.за переработку нам платили.Потом за выполнения плана магазина за месяц выплачивались еще и премии...Мы работали...Зимой продажи упали и начальство объявило нам,что премии выплачиваться не будут..только оклад и переработка.Делать было нечего-мы остались работать...В январе у меня началась сессия в ВУЗе...я совмещала...договорилась с начальством-приходила когда могла и работала.Все оплатили.Так как у меня последний курс и защита диплома,сессия в январе была не последней...В марте у меня началась сессия-подготовка к гос.экзаменам и их сдача...с начальством мы договорились,что я уйду в очередной отпуск...но заявление на отпуск я не написала...так как директор заболел и я не смогла позже зайти на работу и подписать свое заявление.В устном разговоре по телефону директор сказал мне,что когда выйдешь на работу тогда и напишешь заявление на отпуск-и что он подпишет.Я успокоилась и продолжала учебу.После 2-х недель отпуска я вышла на работу,подошла к директору со своим заявлением,а он мне говорит,что поздно,надо было сразу подписывать и что он мне эти дни поставил как отгула.Так я осталась без оплаты.Я проработала еще пару недель и ушла на дипломную сессию,которая длиться с 5 марта по 1 июля...(включая го.экзамены).Я подошла к директору,предоставила справку-вызов и заявление в ученический отпуск.Он подписал,но сказал,что мы не обязаны выплачивать среднюю з.п.,так как учиться я пошла сама,они меня не посылали.И вот сейчас,я находясь в ученическом отпуске мне сообщают,что наш магазин объявил себя банкротом.И что наш персонал просят написать заявление об увольнении.Наш коллектив не согласился.Компенсацию выплачивать наше начальство не хочет.Предложили нам отдать анкеты в другой магазин на рассмотрение наших кандидатур (Пятерочка ).Мы отказались.Сейчас они говорят об увольнении по статье 77 часть 1 пункт 1.
14.04.2012 Ответов: 0 Ответить

Гость
Разрешение трудового спора
Здравствуйте, я работаю заведующей общежитием в колледже, в 2012 году в марте у нас сократили паспортиста, и его обязанности пытаются внести мне в должностную инструкцию, пугая меня тем что если я не подпишу , то согласно статьи 74 меня могу попросить уволиться, правомерны ли их действия. Прописка у нас ведется ежемесячно, очень активно в сентябре, октябре, ноябре, декабре, так же паспортист ведет активную работу с УФМС. Изначально я была согласна за дополнительную оплату, но платить наш директор не хочет. Как быть в этой ситуации?
11.04.2012 Ответов: 0 Ответить
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14