Вход на сайт:


Запись на бесплатную консультацию в офисе: (499) 343-52-32, (903) 674-07-50, (903) 713-30-76
г. Москва, Хохловский переулок д.5, Станция метро "Китай Город"

АРИНА
17.12.2013 в 21:09

имею ли я возможность реализовать свое право на материнский капитал, если квартира когда-то была в моей собственности. формально я передала права на ее владение в 2007 году, еще до принятия закона о мат. капитале. с тех пор за бывшую мою кв платила сестра и она же ей распоряжалась. официально сделку по продаже квартиры мы оформили в начале 2009 года, когда она смогла приехать. то есть, квартиру я ей продала. а в конце 2009 года я забеременела вторым ребенком и в середине 2010 года родила его. теперь я хочу выкупить свою квартиру у сестры. при этом сейчас я и мой старший сын прописаны у мамы в 1-комнатной кв, а младшего отказались туда прописывать из-за маленькой жилплощади. в результате он прописан по договоренности временно у своего отца. могу ли я воспользоваться мат. капиталом, чтобы выкупить квартиру, которую я продала сестре?
Департамент юридической помощи
При использовании мат. капитала указанных вами ограничений нет. Использование материнского капитала Согласно части 1 статьи 10 указанного федерального закона средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: - на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели; - на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат. Закон в данном случае предусматривает возможность приобретения именно жилого помещения, а не долей в нем. Согласно статье 15 Жилищного кодекса РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). Причем согласно статье 16 указанного кодекса к жилым помещениям относятся: 1) жилой дом, часть жилого дома; 2) квартира, часть квартиры; 3) комната. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.
17.12.2013
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы ответить.