Вход на сайт:


Запись на бесплатную консультацию в офисе: (499) 343-52-32, (903) 674-07-50, (903) 713-30-76
г. Москва, Хохловский переулок д.5, Станция метро "Китай Город"

Андрей
07.08.2012 в 19:46

Добрый день. Заключили Договор Пробного Членства с клубом отдыха Ла-Коста. Внесли предоплату. После детального знакомства с предлагаемыми услугами (уже позже) поняли, что это не соответствует заявленному при подписании Договора и нашим ожиданиям. Подали заявление о расторжении Договора. Теперь нам предлагают расторгнуть Договор без взаимных претензий. Мы хотели бы вернуть предоплату или хотя бы часть неё. Возможно ли это? Заранее благодарю
Департамент юридической помощи
Согласно п.1 ст.420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. В соответствии с положениями ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Согласно п.1 ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. В силу требований п.1 ст.782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Согласно п.1 ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. В силу требований п.1 ст.782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Согласно требованиям п.1 ст.16 Закона РФ от <дата> № «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Как на условия, ущемляющие их права и противоречащие требованиям закона, истцы ссылаются на положения договора, указывающие на то, что денежные средства, полученные от заказчика при подписании договора, возврату не подлежат. Согласно положениям ст.380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. Указанная норма не предусматривает, что соглашение о задатке должно быть заключено исключительно в виде отдельного документа, данная норма предусматривает лишь необходимость соблюдения письменной формы соглашения о задатке. Согласно положениям ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Аналогичное положение содержится в п.1 ст.782 ГК РФ. Соответственн необходимо соблюти претензионный порядок(грамотная, обоснованная претензия) при отрицательном ответе или отсутствии такового необходимо обращаться в суд.
07.08.2012
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы ответить.